Pirueta Editorial

Pirueta Editorial. Editorial online de libros en formatos PDF, EPUB y MOBI

El origen de las especies

Resumen del Ebook

Libro El origen de las especies

El origen de las especies es un libro de Charles Darwin y publicado en 1859. Es considerado uno de los trabajos precursores de la literatura cientf̕ica. Darwin present ̤su teora̕ de la evolucin̤ mediante la seleccin̤ natural que, pasados ms̀ de ciento cincuenta aǫs, contin?a siendo la base de la interpretacin̤ de la naturaleza de la biologa̕ moderna. El libro tuvo un gran x̌ito desde su primera edicin̤, suscit ̤grandes polm̌icas y su influencia se hizo notar no sl̤o en la comunidad cientf̕ica, sino tambiň en toda la sociedad.

Ficha del Libro

Total de páginas 208

Autor:

Categoría:

Formatos Disponibles:

MOBI, PDF, EPUB, AZW

¿Cómo obtener el libro?

A continuación te mostramos varias formas de obtener el libro. Intenta comprartelo en una librería de tu zona, pero sino lo encuentras, nosotros podemos ofrecertelo:

Puntuación

Popular

4.1

77 Valoraciones Totales


Biografía de Charles Darwin

Charles Darwin, nacido el 12 de febrero de 1809 en Shrewsbury, Inglaterra, fue un naturalista, geólogo y biólogo inglés, conocido principalmente por su teoría de la evolución a través de la selección natural. Su obra más famosa, El origen de las especies, publicada en 1859, cambió radicalmente la forma en que entendemos la vida en la Tierra.

Desde joven, Darwin mostró un gran interés por la naturaleza. Su padre, un médico exitoso, y su madre, que falleció cuando él tenía solo ocho años, influyeron en su educación, aunque no fue un estudiante excepcional. Después de un breve periodo en la Universidad de Edimburgo estudiando medicina, Darwin se trasladó a la Universidad de Cambridge, donde se graduó en 1831. Fue en este último lugar donde comenzó a cultivar su interés por la historia natural.

En 1831, Darwin tuvo la oportunidad de embarcarse en el HMS Beagle como naturalista. Este viaje, que duró casi cinco años, lo llevó a diversas partes del mundo, incluyendo las Islas Galápagos. A través de sus observaciones durante este viaje, Darwin comenzó a formular sus ideas sobre la evolución y la adaptación de las especies a su entorno. Observó cómo diferentes especies de pinzones en las Galápagos habían desarrollado picos adaptados a sus dietas específicas, lo que lo llevó a pensar en el concepto de selección natural.

Al regresar a Inglaterra en 1836, Darwin comenzó a trabajar en sus notas y recolectar sus pensamientos sobre la evolución. Sin embargo, no fue hasta 1858, cuando recibió un manuscrito de Alfred Russel Wallace, que detallaba ideas similares sobre la evolución, que decidió publicar sus propias teorías.

En 1859, Darwin logró publicar El origen de las especies, un texto que desafiaba las creencias tradicionales sobre la creación de la vida. En este libro, argumentaba que todas las especies de vida han descendido de un antepasado común y que la variación en las especies ocurre a lo largo del tiempo a través de procesos naturales como la selección natural. Este concepto revolucionario fue recibido con gran controversia y debate, y todavía reverbera en la ciencia actual.

A lo largo de su vida, Darwin continuó investigando diversos aspectos de la biología, incluyendo la botánica y la zoología. Publicó varios otros trabajos significativos, como La expresión de las emociones en el hombre y los animales (1872), donde exploraba la comunicación emocional, y El origen del hombre (1871), que aplicaba sus teorías evolutivas a la especie humana.

La salud de Darwin fue un tema recurrente en su vida; sufrió de problemas de salud que lo acompañaron durante años, lo que le permitió dedicar mucho tiempo a la investigación y la escritura. A pesar de su vida repleta de investigaciones y descubrimientos, se mantuvo alejado de la vida pública y vivió en gran parte aislado en su casa en Downe, Kent, donde continuó su trabajo hasta su muerte el 19 de abril de 1882.

Charles Darwin dejó un legado que va más allá de su obra escrita. Su teoría de la evolución por selección natural sentó las bases para el campo de la biología moderna y cambió la forma en que entendemos la naturaleza y la vida en nuestro planeta. A lo largo de los años, su trabajo ha inspirado a generaciones de científicos y pensadores, y su influencia se siente en campos que van desde la biología hasta la psicología y la ética.

Reconocimientos y legado

  • Su nombre se ha convertido en sinónimo de la teoría de la evolución.
  • En 1883, fue elegido miembro de la Royal Society y recibió la Medalla Copley.
  • Su casa en Down se ha convertido en un museo dedicado a su vida y obra.

Hasta el día de hoy, Darwin es recordado no solo como el padre de la teoría de la evolución, sino también como un pionero que desafió los dogmas establecidos de su tiempo, abriendo nuevas avenidas para la ciencia y el entendimiento humano.

Otros libros de Charles Darwin

Sobre la selección natural (Serie Great Ideas 1)

Libro Sobre la selección natural (Serie Great Ideas 1)

Ideas que han cambiado el mundo. A lo largo de la historia, algunos libros han cambiado el mundo. Han transformado la manera en que nos vemos a nosotros mismos y a los demás. Han inspirado el debate, la discordia, la guerra y la revolución. Han iluminado, indignado, provocado y consolado. Han enriquecido vidas, y también las han destruido. Taurus publica las obras de los grandes pensadores, pioneros, radicales y visionarios cuyas ideas sacudieron la civilización y nos impulsaron a ser quienes somos. Nadie ha contribuido más a dar forma a nuestra concepción de lo que nos hace humanos que ...

El origen del hombre

Libro El origen del hombre

La obra de Darwin constituye la fuente más caudalosa del pensamiento biológico de nuestro tiempo. Antes de Darwin, los orígenes de la vida animal y vegetal se perdían en la oscuridad del mito y las leyendas. Él descubrió, simultáneamente con Wallace, el mecanismo de la evolución de las especies por selección de los individuos más aptos, presentando una incomparable suma de hechos, que trastocaron las creencias de siglos anteriores, lanzando la investigación científica por los derroteros que actualmente siguen las ciencias naturales.

Diario de viaje de un naturalista alrededor del mundo

Libro Diario de viaje de un naturalista alrededor del mundo

Siempre es interesante leer y releer las obras de Darwin por la riqueza de los datos que aporta a sus reflexiones sobre el misterio de los misterios que subyace en el principio de la existencia. Aventurarse en este Diario de los primeros tiempos de un Darwin joven, abierto a las respuestas que da la Naturaleza, tiene el aliciente, además, de descubir el germen de su gran obra, El origen de las especies.

Observaciones geológicas en América del Sur

Libro Observaciones geológicas en América del Sur

Este nuevo título de la Biblioteca darwiniana es una edición en español de las Observaciones geológicas en América del Sur de Charles Darwin, quien participó como naturalista, entre 1831 y 1836, en una circunnavegación del globo a bordo del buque de guerra inglés Beagle. Ya durante la travesía Darwin fue tomando notas que darían origen a sus libretas de apuntes, en las que se contienen sus observaciones geológicas. Entre 1842 y 1846, dio forma final a su trabajo como geólogo con la publicación de La estructura y distribución de los arrecifes de coral (1842), Observaciones...

Más libros de la categoría Ciencia

El concepto de heurística en las ciencias y las humanidades

Libro El concepto de heurística en las ciencias y las humanidades

El racionalismo contemporáneo reconoce que la creatividad y la pasión por la innovación son factores esenciales del cambio progresivo, pero considera que estos componentes heurísticos carecen de rigor metodológico. Tal concepción esquizofrénica ha sido predominante, no obstante lo absurdo que resulta separar el contexto de descubrimiento supuestamente irracional al contexto de justificación. Los trabajos de este libro esclarecen los usos y significados del concepto de la heurística en diversas disciplinas, proponen una visión alternativa a esta separación y reivindican el carácter ...

Fitopatología

Libro Fitopatología

A través de la historia, uno de los azotes que ha sufrido la humanidad es la pérdida de productos agrícolas debida a enfermedades de las plantas causadas por diferentes patógenos y factores ambientales. Gracias a la formación de científicos y técnicos especializados en Fitopatología y disciplinas afines, la humanidad está logrando enfrentar ese problema. El presente libro proporciona información básica y esencial acerca del origen de las enfermedades de las plantas, su diagnóstico y las alternativas más recientes con que se cuenta para combatirlas. Esta segunda edición, que ha...

Partículas elementales

Libro Partículas elementales

Es una obra de divulgación avanzada, ordenada y moderna sobre las partículas elementales -su producción y detección, simetrías y las teorías de sus interacciones-, que conecta el mundo microscópico con los grandes fenómenos del Cosmos. Entre otros temas candentes, incluye: los elusivos neutrinos, el bosón de Higgs, la materia oscura del Universo y la unificación de las interacciones (modelos unificados y teoría de cuerdas) y la reciente detección de ondas gravitacionales debidas a la fusión de dos agujeros negros o dos estrellas de neutrones. Se tratan también algunas...

Guía botánica de los Picos de Europa

Libro Guía botánica de los Picos de Europa

Es por todos conocida la importancia que representan los Picos de Europa, tanto por su interés biológico como por su geomorfología, prehistoria y cultura. Como consecuencia de ello, prácticamente la totalidad de uno de los tres macizos que constituyen los Picos de Europa (el occidental) fue declarado en 1918 Parque Nacional de la Montaña de Covadonga y de las Peñas Santas, lo que supuso el primer Parque Nacional español, del que se ha declarado recientemente su ampliación, conociéndose en la actualidad como Parque Nacional de los Picos de Europa. En esta " Guía botánica de los...

Libros Recomendados



Últimas Búsquedas


Categorías Destacadas