Pirueta Editorial

Pirueta Editorial. Editorial online de libros en formatos PDF, EPUB y MOBI

Asterios Polyp

Resumen del Ebook

Libro Asterios Polyp

La obra más importante de uno de los grandes talentos de la novela gráfica en su vertiente más artística e innovadora. ¿QUIÉN ES ASTERIOS POLYP? Arquitecto, profesor, escritor, marido... aunque todo eso pertenece al pasado. Ahora, el día en que cumple medio siglo, se ha convertido en una sombra de sí mismo. No obstante, cuando esa misma noche se desata una tormenta, la caída de un rayo lo embarca en un viaje trascendental. Reconocido como uno de los grandes autores del cómic, David Mazzucchelli ha creado con mano maestra una historia cautivante que explora los límites de la novela gráfica y la lleva hacia territorios insospechados. ** Dos Premios Eisner 2010 ** Los Angeles Times Book Prize 2009 ** Escogida como uno de los Mejores Libros del Año 2009 por The New York Times La crítica ha dicho... «Esta historia de amor, ambición y oportunidades perdidas, tan absorbente como idiosincrática, supone el regreso de uno de los maestros modernos de la narración gráfica.» The Miami Herald «Es de un virtuosismo excepcional: divertido, desgarrador y estimulante para la mente.» San Francisco Chronicle «Una pieza de entretenimiento deslumbrante, construida a la perfección [...].» The New York Times Book Review «Los recursos visuales de Mazzucchelli no se limitan a ilustrar la narración: comunican por sí mismos todo un marco conceptual. Todos y cada uno de los elementos tienen su razón de ser, y analizarlos uno a uno recompensará diez veces el esfuerzo.» The Portland Mercury «Setrata de un libro de envergadura, provocador, que mezcla la riqueza de la novela tradicional con el mejor arte moderno.» The Boston Globe «La obra maestra de Mazzucchelli no es en absoluto una lectura fácil... pero sí trascendente.» The Austin Chronicle

Ficha del Libro

Autor:

  • David Mazzucchelli

Categoría:

Formatos Disponibles:

MOBI, PDF, EPUB, AZW

¿Cómo obtener el libro?

A continuación te mostramos varias formas de obtener el libro. Intenta comprartelo en una librería de tu zona, pero sino lo encuentras, nosotros podemos ofrecertelo:

Puntuación

Popular

3.5

74 Valoraciones Totales

Más libros de la categoría Ficción

REVISTA MUNDO GAY JULIO 2020

Libro REVISTA MUNDO GAY JULIO 2020

En esta Edición: Salud de los Hombres Gay, ¿La Edad Importa? Nueva Sección: ¡MUNDO GAY ERES TÚ! ¡Entrevista Exclusiva con Pedro Samper! Un nuevo talento musical que promete mucho. Revista Mundo Gay es un proyecto de hace muchos años que busca Brindar Contenido de Calidad así como información que podamos usar en nuestra vida diaria para ser mejores. También buscamos tener una interacción directa con la comunidad para proporcionar lo que realmente necesitamos. Pueden escribirnos a mundogay.revista@gmail.com Buscamos que más allá de los chismes de la farándula y estereotipos, te...

Vamos All!!

Libro Vamos All!!

«Nunca mAs repetirE nada de lo que haga en mi vida. Os voy a demostrar que a partir de hoy la burra es la mAs lista y que mis notas mAs bajas que os presentarE serA el notable alto. Con esta promesa solemne ante un traspiE escolar Paquita se compromete consigo misma a no dejarse amilanar por los avatares de la vida. Para una niNa cuya madre muriO poco despuEs de su nacimiento y cuyo padre huyO, dejAndola al cuidado de parientes casi al mismo tiempo, esta promesa no es poca cosa. La escuela, la maestra y otros entraNables recuerdos de AndalucIa donde el candiE, que era la merienda obligada de ...

Los Dias Contados de Apolonio Ona

Libro Los Dias Contados de Apolonio Ona

Los dias contados de Apolonio Ona, es una recopilacion de testimonios, que revisan la vida y obra de un procer, predestinado a la muerte temprana, y distinto a todos desde lo mas profundo de sus entranas. Esta es la historia, de quien se convirtio en guia de generaciones, y, a pesar de las profecias, fue capaz de irradiar al mundo sus suenos, convulsionarlos y romper los linderos entre las vidas oniricas y las quimeras vividas. Es una novela cubana llena de personajes hilarantes, capaces de atrapar al lector y mantenerlo al filo de la realidad y lo imposible. Presentada, como el testimonio de ...

Ventanas del alma

Libro Ventanas del alma

Este maravilloso libro de Jaleta Clegg comprende cuentos de ciencia ficción y fantasía que intrigarán al más imaginativo lector y fascinarán a los amantes del género. Con personajes entrañables y discusiones sobre la moralidad, el poder, el amor y el conocimiento, es una lectura amena e interesante.

Libros Recomendados

Últimas Búsquedas

Categorías Destacadas