Pirueta Editorial

Pirueta Editorial. Editorial online de libros en formatos PDF, EPUB y MOBI

Asterios Polyp

Resumen del Ebook

Libro Asterios Polyp

La obra más importante de uno de los grandes talentos de la novela gráfica en su vertiente más artística e innovadora. ¿QUIÉN ES ASTERIOS POLYP? Arquitecto, profesor, escritor, marido... aunque todo eso pertenece al pasado. Ahora, el día en que cumple medio siglo, se ha convertido en una sombra de sí mismo. No obstante, cuando esa misma noche se desata una tormenta, la caída de un rayo lo embarca en un viaje trascendental. Reconocido como uno de los grandes autores del cómic, David Mazzucchelli ha creado con mano maestra una historia cautivante que explora los límites de la novela gráfica y la lleva hacia territorios insospechados. ** Dos Premios Eisner 2010 ** Los Angeles Times Book Prize 2009 ** Escogida como uno de los Mejores Libros del Año 2009 por The New York Times La crítica ha dicho... «Esta historia de amor, ambición y oportunidades perdidas, tan absorbente como idiosincrática, supone el regreso de uno de los maestros modernos de la narración gráfica.» The Miami Herald «Es de un virtuosismo excepcional: divertido, desgarrador y estimulante para la mente.» San Francisco Chronicle «Una pieza de entretenimiento deslumbrante, construida a la perfección [...].» The New York Times Book Review «Los recursos visuales de Mazzucchelli no se limitan a ilustrar la narración: comunican por sí mismos todo un marco conceptual. Todos y cada uno de los elementos tienen su razón de ser, y analizarlos uno a uno recompensará diez veces el esfuerzo.» The Portland Mercury «Setrata de un libro de envergadura, provocador, que mezcla la riqueza de la novela tradicional con el mejor arte moderno.» The Boston Globe «La obra maestra de Mazzucchelli no es en absoluto una lectura fácil... pero sí trascendente.» The Austin Chronicle

Ficha del Libro

Autor:

  • David Mazzucchelli

Categoría:

Formatos Disponibles:

MOBI, PDF, EPUB, AZW

¿Cómo obtener el libro?

A continuación te mostramos varias formas de obtener el libro. Intenta comprartelo en una librería de tu zona, pero sino lo encuentras, nosotros podemos ofrecertelo:

Puntuación

Popular

3.5

74 Valoraciones Totales

Más libros de la categoría Ficción

El beso de cenicienta

Libro El beso de cenicienta

El corazón de Cindy Danbury empezó a latir con fuerza cuando John Hale Hitchcock la invitó a bailar. El hombre que había adorado desde niña había vuelto, pero seguía siendo un sueño inalcanzable. En realidad, el papel de Cindy en la boda de su prima era servir canapés, no bailar con el padrino; sin embargo, algo en la mirada de Hitch la obligó a aceptar, despertando de nuevo sus emociones. Atractivo, rico y soltero, Hitch era además amable, simpático y generoso. ¿Podría ver más allá de la timidez de Cindy y descubrir a la mujer vibrante y apasionada que llevaba dentro? Quizá...

Una modesta aportación a la historia del crimen

Libro Una modesta aportación a la historia del crimen

Esta novela es la descripcin̤ de una soledad y de una generacin̤ demasiado joven para haber sido vc̕tima de la engaįfa ideolg̤ica de los "luchadores antifranquistas" hoy instalados en el ms̀ cm̤odo mandarinato y demasiado vieja com para abrazar los ideales tecnocrt̀icos impuestos por esos mismos mandarines: sl̤o les queda una nada en la que hundirse o de la que sacar fuerzas para soportar esta "nueva desolacin̤": anfibios entre el cinismo y el asco.

El corazón del millonario

Libro El corazón del millonario

Deseo 1621 No pensaba dejarlo volver si no era por amor. La noticia de que el romance con Jenna Baker había desembocado en el nacimiento de dos preciosos niños fue muy difícil de digerir para Nick Falco. El magnate nunca se había considerado de los que sentaban la cabeza, pero ahora que sabía que era padre tenía intención de darles su apellido a sus hijos. Pero Jenna no estaba dispuesta a dejar que regresara a su vida... a menos que dijera aquellas dos palabras que Nick no había pronunciado jamás.

El Secreto de Summerbourne

Libro El Secreto de Summerbourne

Seraphine Mayes and her twin brother, Danny, were born in the middle of summer at their family's estate on the Norfolk coast. Within hours of their birth, their mother threw herself from the cliffs, the au pair fled, and the village thrilled with whispers of dark cloaks, changelings, and the aloof couple who drew a young nanny into their inner circle. Now an adult, Seraphine mourns the recent death of her father. While going through his belongings, she uncovers a family photograph that raises dangerous questions. It was taken on the day the twins were born, and in the photo, their mother,...

Libros Recomendados

Últimas Búsquedas

Categorías Destacadas