Pirueta Editorial

Pirueta Editorial. Editorial online de libros en formatos PDF, EPUB y MOBI

Asterios Polyp

Resumen del Ebook

Libro Asterios Polyp

La obra más importante de uno de los grandes talentos de la novela gráfica en su vertiente más artística e innovadora. ¿QUIÉN ES ASTERIOS POLYP? Arquitecto, profesor, escritor, marido... aunque todo eso pertenece al pasado. Ahora, el día en que cumple medio siglo, se ha convertido en una sombra de sí mismo. No obstante, cuando esa misma noche se desata una tormenta, la caída de un rayo lo embarca en un viaje trascendental. Reconocido como uno de los grandes autores del cómic, David Mazzucchelli ha creado con mano maestra una historia cautivante que explora los límites de la novela gráfica y la lleva hacia territorios insospechados. ** Dos Premios Eisner 2010 ** Los Angeles Times Book Prize 2009 ** Escogida como uno de los Mejores Libros del Año 2009 por The New York Times La crítica ha dicho... «Esta historia de amor, ambición y oportunidades perdidas, tan absorbente como idiosincrática, supone el regreso de uno de los maestros modernos de la narración gráfica.» The Miami Herald «Es de un virtuosismo excepcional: divertido, desgarrador y estimulante para la mente.» San Francisco Chronicle «Una pieza de entretenimiento deslumbrante, construida a la perfección [...].» The New York Times Book Review «Los recursos visuales de Mazzucchelli no se limitan a ilustrar la narración: comunican por sí mismos todo un marco conceptual. Todos y cada uno de los elementos tienen su razón de ser, y analizarlos uno a uno recompensará diez veces el esfuerzo.» The Portland Mercury «Setrata de un libro de envergadura, provocador, que mezcla la riqueza de la novela tradicional con el mejor arte moderno.» The Boston Globe «La obra maestra de Mazzucchelli no es en absoluto una lectura fácil... pero sí trascendente.» The Austin Chronicle

Ficha del Libro

Autor:

  • David Mazzucchelli

Categoría:

Formatos Disponibles:

MOBI, PDF, EPUB, AZW

¿Cómo obtener el libro?

A continuación te mostramos varias formas de obtener el libro. Intenta comprartelo en una librería de tu zona, pero sino lo encuentras, nosotros podemos ofrecertelo:

Puntuación

Popular

3.5

74 Valoraciones Totales

Más libros de la categoría Ficción

Mi madre me contaba...

Libro Mi madre me contaba...

Fernando Jorge Clariana, el autor, nació en Bernal, Provincia de Buenos Aires, República de Argentina, en el año 1937. Cursó sus estudios primarios en la Escuela No 18 de la misma localidad y los secundarios en la Escuela Normal Mixta de Quilmes Provincia de Bs.Aires, de la cual egresó con el título de Mestro Normal Nacional. Realizó, asimismo, estudios de leyes en la Universidad de Buenos Aires. Actualmente reside en Los Estados Unidos de Norte América. Desde temprana edad manifestó marcada inclinación por la literatura y las bellas artes, por lo que estudió dibujo, pintura y...

Repentinamente sexy (Sexy 1)

Libro Repentinamente sexy (Sexy 1)

Solo necesitas al hombre adecuado para convertirte en la mujer más sexy. Kate es una atractiva presentadora de televisión cuyo único pecado es seguir soltera a los veintisiete. Tal vez haya llegado la hora de abandonar a la ñoña y aburrida Katie y transformarse en una Kate sexy y divertida. Es en ese momento, en el que ha decidido dar un giro radical a su ordenada vida, cuando aparece su ex vecino y objeto de deseo: Jesse Chapman. Golfista, mujeriego y juerguista, es demasiado guapo y demasiado encantador para Kate. ¿O tal vez no? Olvidando los humillantes rechazos de los que fue...

La luna sobre los molinos

Libro La luna sobre los molinos

Una cárcel con más secretos que presos. Asesinatos que van más allá de las víctimas. Una trama literaria al servicio de la traición. Sentimientos desbocados hacia la destrucción. Todo bajo el asombro de la luna en el cielo. Ni los molinos de viento podrían dar tantas vueltas a la vida al mismo tiempo. La luna sobre los molinos narra el cruce de historias siniestras. En Estocolmo, Elena Rius, una inspectora ida. En Gotemburgo, Nils Åkerman, un inspector resentido, y otro alguien que empieza a matar. En Barcelona, una suicida en potencia. Y en Skellefteå, Mykola Solonenko, un recluso...

Libros Recomendados

Últimas Búsquedas

Categorías Destacadas