Pirueta Editorial

Pirueta Editorial. Editorial online de libros en formatos PDF, EPUB y MOBI

Asterios Polyp

Resumen del Ebook

Libro Asterios Polyp

La obra más importante de uno de los grandes talentos de la novela gráfica en su vertiente más artística e innovadora. ¿QUIÉN ES ASTERIOS POLYP? Arquitecto, profesor, escritor, marido... aunque todo eso pertenece al pasado. Ahora, el día en que cumple medio siglo, se ha convertido en una sombra de sí mismo. No obstante, cuando esa misma noche se desata una tormenta, la caída de un rayo lo embarca en un viaje trascendental. Reconocido como uno de los grandes autores del cómic, David Mazzucchelli ha creado con mano maestra una historia cautivante que explora los límites de la novela gráfica y la lleva hacia territorios insospechados. ** Dos Premios Eisner 2010 ** Los Angeles Times Book Prize 2009 ** Escogida como uno de los Mejores Libros del Año 2009 por The New York Times La crítica ha dicho... «Esta historia de amor, ambición y oportunidades perdidas, tan absorbente como idiosincrática, supone el regreso de uno de los maestros modernos de la narración gráfica.» The Miami Herald «Es de un virtuosismo excepcional: divertido, desgarrador y estimulante para la mente.» San Francisco Chronicle «Una pieza de entretenimiento deslumbrante, construida a la perfección [...].» The New York Times Book Review «Los recursos visuales de Mazzucchelli no se limitan a ilustrar la narración: comunican por sí mismos todo un marco conceptual. Todos y cada uno de los elementos tienen su razón de ser, y analizarlos uno a uno recompensará diez veces el esfuerzo.» The Portland Mercury «Setrata de un libro de envergadura, provocador, que mezcla la riqueza de la novela tradicional con el mejor arte moderno.» The Boston Globe «La obra maestra de Mazzucchelli no es en absoluto una lectura fácil... pero sí trascendente.» The Austin Chronicle

Ficha del Libro

Autor:

  • David Mazzucchelli

Categoría:

Formatos Disponibles:

MOBI, PDF, EPUB, AZW

¿Cómo obtener el libro?

A continuación te mostramos varias formas de obtener el libro. Intenta comprartelo en una librería de tu zona, pero sino lo encuentras, nosotros podemos ofrecertelo:

Puntuación

Popular

3.5

74 Valoraciones Totales

Más libros de la categoría Ficción

Una cristiana

Libro Una cristiana

Ciertos críticos encuentran una aureola de espiritualismo ruso en Una cristiana, de Emilia Pardo Bazán, en la que la estructura social de la España del siglo XIX es descrita con naturalismo, a través de un personaje en conflicto con sus presuntos orígenes judíos. Fragmento de la obra Verán ustedes las asignaturas que el Estado me obligó a echarme al cuerpo con objeto de prepararme a ingresar en la Escuela de Caminos. Por supuesto, Aritmética y Álgebra; sobra decir que Geometría. A más, Trigonometría y Analítica; por contera, Descriptiva y Cálculo diferencial. Luego (prendidito...

La noche del 9 de febrero

Libro La noche del 9 de febrero

Premio Nacional de Literatura "Miguel Ángel Asturias" 2013. Novela situada en los años más difíciles de la historia reciente de Guatemala, que refleja la desesperación y angustia de un hombre en la búsqueda de su hijo desaparecido Se trata de una narración dolorosa de algunos sucesos que golpearon a los que tuvieron la desdicha de ser víctimas, mientras una gran cantidad de personas vieron de lejos o no vieron nada de lo que aconteció durante esos infortunados años.

Feria / Fair

Libro Feria / Fair

Más de 40.000 ejemplares y trece ediciones en España en su primer año. «El fenómeno editorial que ha colocado en el debate público las expectativas de los milenials.» —Andrea Aguilar, El País «Una etnografía literaria imprescindible que perdurará con el paso del tiempo y se volverá referente para explicar la época en la que vivimos. Da testimonio de la España que somos pero ignoramos.» —Brenda Navarro «Me da envidia la vida que tenían mis padres a mi edad». Con esta frase empieza Feria, y esta sencilla declaración ha convertido a su autora, una joven debutante de menos...

Encuentro en Flamingos

Libro Encuentro en Flamingos

En este thriller de intriga internacional, espionaje y romance, Michel Berenstein nos plantea un escenario imaginado anclado en la realidad geopolítica actual: la impresionante ascensión al poder de la derecha populista, xenófoba y nacionalista, a escala mundial. En la trama central de este relato las fuerzas oscuras de la derecha recalcitrante se confabulan para potenciar la inercia política favorable que viven, a través de una enorme campaña clandestina, sucia y criminal. La energía telúrica resultante de estos hechos es interferida involuntariamente por un fotoperiodista mexicano,...

Libros Recomendados

Últimas Búsquedas

Categorías Destacadas